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个人独资和合伙企业都不交企业所得税吗?只交1.5%个税,这是为什么?

十万个为什么 空空 2024-5-14 15:31:44 6次浏览

关于问题个人独资和合伙企业都不交企业所得税吗?只交 1.5%个税,这是为什么?一共有 5 位热心网友为你解答:

【1】、来自网友【老王学税】的最佳回答:

1.个人独资企业

合伙企业不交企业所得税

实行法人税制是世界各国所得税制发展的方向,企业所得税法以法人作为基本纳税实体。我国的税法体系中,法人缴纳企业所得税,非法人缴纳个人所得税。具体情况如下:

2.个人独资企业和合伙企业如何缴纳个人所得税

按照法律规定,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得,按照经营所得,适用 5%-35%的超额累进税率。

征收方式包括查账征收和核定征收。

(1)如果采用查账征收的方式,适用 5%-35%的超额累进税率。

(2)如果采用核定征收方式,一般来说,是核定应税所得率征收,计算公式为:

应纳税所得额=收入总额×应税所得率(一般为 10%);

应纳税额=应纳税所得额×个人所得税税率-速算扣除数。

例如,核定应税所得税率 10%,收入总额为 50 万,那么应纳税所得税就为 5 万,适用五级累进制 5%-35%中的 10%税率,实际税率大概为 1%,可大幅降低了税负。

应纳税额=500000*10%*10%-1500=48500 元,税负率=48500÷500000=0.97%。

所以,你上面说的只交 1.5 的应该是属于核定征收的情况。

但是目前在共同富裕的大背景下,直播网红,高管,影视明星,大量采用核定征收的方式进行税收筹划,这种方式极大的侵蚀了所得税税基,各地税务机关也在慢慢收紧核定征收方式的范围。

例如,财政部 税务总局公告 2021 年第 41 号,持有股权、股票、合伙企业财产份额等权益性投资的个人独资企业,一律适用查账征收方式计征个人所得税。

很多地方都废止了核定征收的文件,例如,2021 年 1 月初,上海个人独资企业核定政策相继被取消。

【2】、来自网友【财会小童】的最佳回答:

并不是所有的企业类型都是缴纳企业所得税的,还有一些无需缴纳企业所得税的情况,包括个体工商户、个人独资企业、合伙企业中的自然人合伙人等等。

1. 无需缴纳企业所得税的情况

(1) 个体工商户

对于个体工商户,如果是查账征收,那么经营者按照 5%-35%的五级累进税率来缴纳个人所得税。但是实际中更多的是核定征收,包括定期定额征收和定率征收的方式。比如,某地规定收入在 2-5 万的,对于经营者按照 0.5%的核定征收率来征收个人所得税。

(2)个人独资企业

对于个人独资企业,在查账征收的方式下,应纳税所得=收入-成本费用损失等,然后再按照金额所适用的 5 级累进税率表来计算应纳税额。

在核定征收的情况下,也区分核定应税所得率和固定征收率。比如,某地的政策是可以核定应税所得率为 10%,那么就是按照收入*10%来计算应纳税所得,然后再通过 5%-35%的累进税率来计算应纳税额。有些地方是直接核定一个固定的征收率,比如这里的 1.5%,有可能是某地的固定征收率,或者是核算下来大概的税负比例。

(3) 合伙企业

对于合伙企业,我们要区分清楚合伙人的类型。法人合伙人是缴纳企业所得税,个人合伙人是缴纳个人所得税。

2. 1.5%的个人所得税

在过去,不少园区的确实有这样的核定政策,吸引企业前去注册,很多文章也都以此为标题吸人眼球,但是在这样低税率的标题背后,老板们还是需要考虑更多的问题:

(1) 首先,是否适合去注册

。从目的、未来发展等多角度考虑,这样的企业是否适合公司的发展,从节税的角度,这样的业务模式是否合理。

(2) 其次,考虑现实情况

。现在各地核定政策有所收紧了,在部分城市的部分县区还可以申请,并且有些也不是随便就能设立,有的不允许注册后随便注销;有的每年有新设的数量配额;有的设立有苛刻的条件,所以,要具体了解清楚。

(3) 再次,注册的方式有自己去注册和专业公司到当地注册的方式

。专业机构会收取初始注册费,后期管理费(可能是打包收的),这时候自己企业要匡算下成本,是否划算。

(4) 最后,要考虑下未来的因素

,比如政策稳定性等等。

所以,不交企业所得税,1.5%的低税率这样的标题看起来很“吸睛”,但是也要考虑从自己企业的实际情况出发,从适用性出发,认真考察好情况,做好未来规划,总成本匡算等等各方面的考量。

【3】、来自网友【东岭财经】的最佳回答:

个人独资企业和合伙企业都不交企业所得税。

一、现行企业所得税法规定,企业所得税的征税范围不包括个体工商户、个人独资企业以及合伙企业。

个人独资企业和合伙企业,不具有独立的民事行为能力,也不能够独立承担民事责任。这可能是其不被征收企业所得税原因之一。

个人独资企业和合伙企业的民事责任由其投资人承担。

二、个人独资企业和合伙企业虽然企业主体不缴纳企业所得税,但投资该类企业的自然人,需要缴纳个人所得税,合伙企业的法人股东需要缴纳企业所得税。

按 5%-35%的累进税率来计算缴纳个人所得税

正常情况下,个人独资企业和合伙企业的自然人投资人,以“生产经营所得”项目,按 5%-35%的 5 级累进税率来计算缴纳个人所得税。

非正常情况下,存在只交 1.5%-2%个税的情形

在这里说明一下,这个个税税率 1.5%,是以企业的收入为基础计算的。个税按 1.5%计算缴纳,可能有以下三种情形:

一、在个税核定征收的情况下

在这种情况下,是有可能存在个人独资企业和合伙企(没见过合伙企业个税被核定征收的情况)按 1.5%的税率缴纳个税的。

而且,还存在个税税率更低甚至为 0 的情况。比如深圳市,定期定额

核定征收的一种

征收的情况下,如果企业月度收入低于 10 万,个税税率是 0;在核定征收率(核定征收的一种)的情况下,个税税率为 0.8%。

二、临时经营的情况下

临时经营,即未进行工商登记,未税务登记

进行

的偶尔、临时经营。在该情况下,从事生产、经营由税务代开增值税发票时,对其取得的生产、经营所得,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目,根据开具发票金额(不含增值税)的 1.5%核定征收个人所得税

(山东、河南等好多省市都出台了相关文件,输入核定征收、1.5%等都能搜到具体的文件)

但目前,由于担心出现税收洼地效应和影响税收公平,该类文件的执行可能只是个别省的个别地区存在。

三、园区招商

为吸引投资,促进当地经济发展,部分地区成立园区招商,在园区成立的企业在企业所得税、增值税、个人所得税方面给予政策优惠。优惠的幅度有的很大,地方税收留成部分,有的前几年全部返还企业。

在个税方面,税率低到 1.5%,甚至低到 0.5%。但这些地区是小范围的存在,政府的政策是否持续不好讲,能否按时返还也不好说。特别是有些企业为规避个税,将工资、劳务报酬变更为个体户经营所得,存在涉税风险。

因为税收法定,这些政策很难被国家税务总局认可。这些政策的存在,个人认为可能更多是地方政府与地方税务博弈的结果。

1.5%的个税,个人认为是短期、不可持续、小范围、甚至可能是违规存在。个人进行企业注册,要从企业的经营、管理、人员、涉税、机会成本、当下和未来等各个方面综合考虑,而不要只考虑个税的这一个事情。

【4】、来自网友【匀枫财经论道】的最佳回答:

别被这个题目迷惑了!以为这两个类型的企业税负很低呢。所有类型的企业股东如果想拿到钱,也不是不容易的。除了所得税之外,还有个人所得税啊,只有这两个税都了结了,才能得到可以自由支配的钱。

但是企业成立后除了盈利,还有其他目的,例如上市、企业管理要求等等,还得合理去考虑采用哪种形式。

个人独资和合伙企业“先分后税”(没有企业所得税,只交个人所得税),有限公司“先税后分”(双重征税:企业所得税、股东个人所得税)。

对于独资公司和合伙制企业的缴税税率

对于企业对外投资分回的利息或者股息、红利,两者的纳税无差异:都不用缴纳企业所得税,只需缴纳合伙人(股东)个人所得税。

有限责任公司是按企业纳税,而合伙企业是按自然人缴纳个人所得税,合伙企业适用 5%~35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。

也就是说,当合伙企业的“合伙人”增加的时候,每个投资者分得的所得越少,适用的税率也就越低,增加合伙人(如:增加妻子、子女为合伙人)就等于降低税负。选择经营模式需谨慎。

独资公司企业所得税一般都有优惠,地方有返点

小规模:增值税 3%,增值税呢可享受地方留存部分 30%~50%的税收奖励,企业所得税核定征收五级累进制(0.5%——3.1%),附加税为 0.36%,个人独资小规模总税率为:4.81%

一般纳税人:增值税 6%,增值税呢可享受地方留存部分 50%的税收奖励,企业所得税核定征收五级累进制(0.5%——3.5%),附加税税率为 0.72%,个人独资一般纳税人总税率为 7.41%

下面我们来举例有限公司和合伙人企业之间的实际纳税区别分析:

【举例 1】张三与李四设立了合伙人企业,合伙占比各为 80%和 20%。假设 2019 年度公司的利润总额为 100 万,净利润全部分配给合伙人。由于合伙企业不缴纳企业所得税,只缴纳合伙人个税所得税,那么:

2019 年合伙人张三个人所得税=100*80%*35%-1.475=26.525 万

2019 年合伙人小王个人所得税=100*20%*35%-1.475=5.525 万

2019 年合伙人小金和小王个人所得税总和=26.525+5.525 万=32.05 万。

【举例 2】张三与李四设立了有限公司(一般纳税人),股权占比各为 80%和 20%。假设 2019 年度公司的利润总额为 100 万,净利润全部分配给股东。

2019 年企业所得税=100*25%=25 万;2019 年净利润=100-25=75 万;

2019 年股东张三个人所得税=75*80%*20%=12 万;

2019 年股东李四个人所得税=75*20%*20%=3 万;

2019 年企业所得税与股东个人所得税总和=25+12+3=40 万。

总结下:合伙制企业纳税更少。

个人独资企业同合伙企业相比,合伙企业更有税务优势

个人独资企业和合伙企业都是投资者个人交个人所得税,按照“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用 5%~35%的五级超额累进税率。但是合伙企业合伙人多,可以有效降低税率,自然个税更少。

举例:生产经营所得利润为 10 万元:

如果注册为个人独资企业,则应缴个税为 100000*35%-14750=20250;

如果注册为合伙企业,假定两个合伙人,平均分配,则每个合伙人分得 5 万,每个合伙人应交个税=50000*20%-3750=6250,两个合伙人共计交税 12500。

合伙企业比个人独资企业少缴税 7750 元。合伙人越多,分配以后适用的税率越低。

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【5】、来自网友【金典财税】的最佳回答:

个人独资企业和合伙企业都不交企业所得税,但是需要缴纳个人所得税。

个人独资企业和合伙企业都不是企业法人,所以不交企业所得税。个人独资企业的出资人需要就企业经营所得缴纳个人所得税;合伙企业的合伙人为自然人的,应当就其分得的合伙企业经营所得缴纳个人所得税。这也是公司制法人企业与个人独资企业在税收上最大区别。

1、个人独资企业和合伙企业为什么不交企业所得税?

依据企业所得税法及其实施条例规定,企业所得税的纳税义务人为企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组织。企业所得税的征税对象有一个共同特点,都是法人企业或组织单位。

企业所得税法第一条,明确规定,个人独资企业、合伙企业不缴纳企业所得税。

2、个人独资企业与合伙企业的个人出资者,应当缴纳个人所得税。

依据个人所得税法及其实施条例规定,个人独资企业与合伙企业的个人出资者,应当按经营所得缴纳个人所得税。经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。适用 5%-35%的超额累进税率,按年计算,分期预交,年度终了后汇算清缴。

3、为什么个人独资企业只交 1.5%-2%的个人所得税?

个人独资企业个人所得税的征收方式分为查账征收和核定征收两种方式。对于具备建账条件,能够准备核算收入、成本、费用、损失,正确计算经营所得的,实行查账征收方式。而对于没有建账核算,虽然从事生产、经营活动,但不能提供完整、准确的纳税资料,不能正确计算应纳税所得额的,由主管税务机关核定应纳税所得额或者应纳税额。

题主说的只交 1.5%-2%的个人所得税,就是核定征收政策。事实上,各地的核定征收比例是不尽相同的。比如,某地对于月收入 10 万元以上的,免征个人所得税;月收入 10 万元以上的,按一定比例缴纳个人所得税。

到底是成立个人独资企业好还是注册公司制法人企业好呢?这个需要结合投资的行业、经营风险水平、预计经营规模等因素综合确定,不能仅仅考虑税收因素。

以上就是关于问题【个人独资和合伙企业都不交企业所得税吗?只交 1.5%个税,这是为什么?】的全部回答,希望能对大家有所帮助,内容收集于网络仅供参考,如要实行请慎重,任何后果与本站无关!

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