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一般纳税人企业一年开票100万,进项80万,这样一年需要交多少税?

十万个为什么 空空 2024-3-22 08:09:58 2次浏览

关于问题一般纳税人企业一年开票 100 万,进项 80 万,这样一年需要交多少税?一共有 2 位热心网友为你解答:

【1】、来自网友【简净轩语】的最佳回答:

一般纳税人的进销项不仅影响企业的所得税,还会影响企业的增值税,以及附加税和印花税。先说增值税。

假定开票 100 万是价税合计,购进 80 万也是价税合计,那么还原成不含税的金额和税额来计算应交增值税。

一般纳税人税率为 16%,假定购进的 80 万全部取得增值税专用发票,税率也是 16%,那么具体数据如下:

目前根据山东省的政策,除了地方水利建设基金下调 0.5 个百分点外,其他的保持不变,在此为了方便计算,还是用 1%的税率。

企业所得税,收入-成本是毛利润,企业的期间费用,工人工资,也可以在所得税税前扣除,题主并没有明示企业的其他费用,企业所得税如果按照毛利润计算应该是 86.21-68.97=17.24 万元。按照财税[2019]13 号文件,该企业符合小微企业标准,可以享受小微企业所得税优惠政策,应纳税所得额按利润的 25%计算,并执行 20%的税率:17.24*25%*20%=0.86 万元。

印花税应该是根据购销合同来计算,但是有个约定成俗的计算方法,就是按照销售收入来计算,那么印花税应该是:86.21*3=258.63 元。

列示如下:

增值税:2.76 万元

附加税:0.3 万元

所得税:0.86 万元

印花税:258.63 元

【2】、来自网友【会人快语】的最佳回答:

假设 100 万和 80 万都是含税价,且 80 万元全部取得专用发票,需要交纳的税收如下:

1、增值税

假设本例货物销售的税率是 13%。

一般纳税人增值税=销项税-进项税=(1000000-800000)/1.13*13%=23008.85 元

2、城建税

城市维护建设税是以纳税人实际缴纳的流通转税额为计税依据征收的一种税。税率按纳税人所在地分别规定为:市区 7%,县城和镇 5%,乡村 1%。大中型工矿企业所在地不在城市市区、县城、建制镇的,税率为 1%。

假设在市区,那么城建税=23008.85*7%=1610.61 元

3、教育附加费

23008.85*3%=690.26 元

优惠:月销售额不超过 10 万元的缴纳义务人免征教育费附加。

4、地方教育附加费

23008.85*2%=460.18 元

优惠:月销售额不超过 10 万元的缴纳义务人免征地方教育费附加。

5、印花税

购销合同印花税率是万分之三。

如果是按合同额贴花:印花税=1800000*0.03%=540 元。

如果税务部门核定征收,一般是按照销售额的 50%计征:印花税=1000000/1.13*50%*0.03%=132.74 元

6、企业所得税

如果是查账征收:

企业所得税=(收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损后)*税率

如果是核定征收:

企业所得税=收入总额*核定的行业应税所得率*税率

还要考虑小微企业的优惠:

自 2019 年 1 月 1 日至 2021 年 12 月 31 日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过 100 万元的部分,减按 25%计入应纳税所得额,按 20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过 100 万元但不超过 300 万元的部分,减按 50%计入应纳税所得额,按 20%的税率缴纳企业所得税。上述小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过 300 万元、从业人数不超过 300 人、资产总额不超过 5000 万元等三个条件的企业。

该企业 100 万的销售,80 万的采购,应该还有其他期间费用,假设 10 万元,

那么查账征收(假设不存在纳税调整)情况下:企业所得税=(1000000/1.13-800000/1.13-100000)*25%*20%=3849.56 元

核定征收(假设行业应税所得率为 10%)情况下:

企业所得税=1000000/1.13*10%*25%*20%=4424.78 元

7、残保基金

每年 9.30 日前申报,根据公司去年人均工资和安排残疾人就业人数来计征。

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